Percorso

Area personaleOrganigramma

Organigramma

 

Dirigente Scolastico Reggente: indicatoreDott.ssa Marisa PIRO

 

Vicario             indicatoreIns. Giovanna CRITELLI

  

Responsabili di Plesso

SCUOLE DELL'INFANZIA

NICOTERA cc. indicatoreIns. TRIPALDI Laura Catina
NICOTERA MARINA indicatoreIns. MURATORI Annunziata
BADIA indicatoreIns. VECCHIO Maria Rosa
JOPPOLO indicatoreIns. COMERCI Maria
COCCORINO indicatoreIns. VECCHIO Domenica
CARONITI indicatoreIns. MORELLO Domenica

SCUOLE PRIMARIE

NICOTERA cc. indicatoreIns. ARCURI Francesco
NICOTERA MARINA indicatoreIns. RAO Rita Ausilia
BADIA indicatoreIns. BARATTA Francesca
JOPPOLO indicatoreIns. VECCHIO Marianna
CARONITI indicatoreIns. ARCURI Rita

 

SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO

NICOTERA     indicatoreProf.ssa CAMPISI Orsolina
JOPPOLO     indicatoreProf.ssa ALBINO Carmela

 

Barra Docenti


                         Barra Infanzia

PLESSO NICOTERA C.C.

1

TRIPALDI LAURA CATINA   Ref.

2

GRILLO MARIA GRAZIA

3

MAZZITELLO ANNA

4

MUZZUPAPPA SONIA

5

CINQUEGRANA SILVANA 

  

PLESSO NICOTERA MARINA

1

MURATORI ANNUNZIATA 

2

GALLUCCIO MARIA

3

REPACI ROSA

4

TAVELLA CATERINA

 

PLESSO BADIA

1

VECCHIO MARIA ROSA  

2

COMERCI ROSA ELVIRA

3

ESPOSITO TERESA

4

TRIPALDI MICHELINA

  

PLESSO JOPPOLO

1

COMERCI MARIA 

2

ROMBOLA’ GREGORIA

  

PLESSO CARONITI

1

MORELLO DOMENICA

2

ZAGARI MARIA ROSA

  

PLESSO COCCORINO

1

VECCHIO DOMENICA SERAFINA 

2

VALENTI CATERINA

           

IRC

1

VECCHIO MARIA CARMINE


           

           Barra Primaria 

PLESSO NICOTERA C.C.

1

BIAFORA ORLANDO

2

CAPRINO ELVIRA

3

CRITELLI GIOVANNA

4

FALDUTI ANTONINA

5

MERCURI MARIA

6

NAPOLI SIMONA

7

PUNTORIERO ANTONELLA

8

SPINOSO MARIA

9

VARDE' INNOCENZA

10

MACRI' DOMENICA - Sostegno

11

ROSARNO VICKA M. PIA - Sostegno

12

SCAVONE SALVATORE - Sostegno

13

SCARFONE ANNA - Inglese 

14

MANGIARDI MARIA TERESA - Potenziamento 

 

PLESSO NICOTERA MARINA

1

RAO RITA AUSILIA 

2

AQUILANO MARIA ANTONIA

3

CASTAGNA MARIA ROSA

4

FERRARI TERESA

5

NAPOLI SIMONA

6

PAPARATTO INES MARIA

7

PUNTURIERO MARIA RITA

8

MACCARONE FORTUNATA - Sostegno

9

ROSARNO VICKA MARIA - Sostegno

10

FERRAZZO MARIA - Inglese

11

MANGIARDI M. TERESA - Potenziamento

 

PLESSO BADIA

1

BARATTA FRANCESCA 

2

AGOSTINO CELESTINA

3

BARBA ANNA MARIA

4

CORIGLIANO MARIA CONCETTA

5

GALASSO ITALO

6

PUNTORIERO MARIA

7

SCARCELLA LIDIA

8

D'ALOI MARIA ROSA - Sostegno

9

GRILLO GIUSEPPINA - Sostegno

10

MACRI' DOMENICA - Sostegno

11

FERRAZZO MARIA - Inglese

 

PLESSO JOPPOLO

1

VECCHIO MARIANNA  

2

CACCIATORE ROSARIA

3

CARIDDI CARMINA

4

DATO VITTORIA

5

DI LEO ADA

6

MANGANARO SANTINA

7

CAMPENNI' ANTONELLA - Sostegno

8

SCAVONE SALVATORE - Sostegno

9

CILONA DONATELLA - Inglese

 

PLESSO CARONITI

1

ARCURI RITA  - Sostegno

2

CERAVOLO MARIA

3

MANGANARO SANTINA

4

PONTORIERO ANTONIA

5

TRIPALDI M. CONCETTA - Sostegno

6

CILONA DONATELLA - Inglese

      

IRC

1

ARCURI FRANCESCO - (Nicotera/Badia/Joppolo)

2

AURELIO GAETANO - (Nicotera/Marina/Caroniti)

3

TRIPALDI ANNA MARIA - (2h Badia)

 

 

Barra Secondaria

NICOTERA

1

CAMPISI ORSOLINA

2

BARBALACE ROCCO

3

BEVILACQUA LOREDANA

4

BROSIO MARIA ROSA

5

CAPRIA CLAUDIO ALFONSO

6

CARIDDI LUIGI

7

CORSI PIETRO

8

DI LEO GISELLA

9

FALDUTI GIULIA

10

MURFONE MASSIMILIANO

11

PACE MARIA STELLA

12

PELLE ADRIANA

13

PREITI PANTALEONE

14

PROCOPIO SALVATORE

15

PUGLIESE MARIA ANTONIA

16

RESTUCCIA SAPIENZA G.PA

17

SCARFONE MARIA ROSA

18

SCAVONE MARIA TERESA

19

TINDIGLIA GIUSEPPINA

20

SOLANO FRANCESCO A. - Potenziamento

21

BRACCHI GIULIANO - Sostegno

22

GARCEA NICOLA BASILE - Sostegno

23

LAZZARO PASQUALINA - Sostegno

24

MARTORANA GIULIA - Sostegno



JOPPOLO

1

ALBINO CARMELA

2

CAPRIA CLAUDIO ALFONSO

3

GAGLIANO' ROSELLA FRANCESCA

4

MARRA FRANCESCA

5

SCAVONE MARIA TERESA

6

TRIPALDI AURELIO

7

VECCHIO GILDA

8

D'AGOSTINO DOMENICO - Sostegno

9

DI COSTA ADRIANA - Sostegno

10

DI LEO ROSALBA - Sostegno

            

IRC

1

RONDINELLI ANNUNZIATA - (6 h Nicotera - 1 h Joppolo)

2

BARONE MARIA FRANCESCA (2 h Joppolo)

 

 

consigli



Elenco Docenti Coordinatori 
e segretari dei Consigli di intersezione e di classe

 

INFANZIA 

PLESSO

SEZIONE

DOCENTE

Nicotera

Prima

TRIPALDI LAURA

Nicotera

Seconda

MAZZITELLO ANNA

Badia

Prima

VECCHIO MARIA ROSA

Badia

Seconda

COMERCI ROSA ELVIRA

Marina

Prima

MURATORI ANNUNZIATA

Marina

Seconda

GALLUCCIO MARIA

Joppolo

Mono

COMERCI MARIA

Caroniti

Mono

MORELLO DOMENICA

Coccorino

Mono

VECCHIO DOMENICA

  PRIMARIA 

PLESSO

CLASSE

DOCENTE

Nicotera

Prima

VARDE’ INNOCERNZA

Nicotera

Seconda A

PRENESTI ANTONELLA

Nicotera

Terza A

MERCURI MARIA

Nicotera

Terza B

CAPRINO ELVIRA

Nicotera

Quarta A

SPINOSO MARIA

Nicotera

Quarta B

BIAFORA ORLANDO

Nicotera

Quinta A

PUNTORIERO ANTONELLA

Badia

Prima

CORIGLIANO MARIA

Badia

Seconda

BARATTA FRANCESCA

Badia

Terza

SCARCELLA LIDIA

Badia

Quarta

AGOSTINO CELESTINA

Badia

Quinta

BARBA ANNA

Marina

Prima

FERRARI TERESA

Marina

Seconda

PAPARATTO INES

Marina

Terza

RAO RITA

Marina

Quarta

CASTAGNA MARIA ROSA

Marina

Quinta

AQUILANO ANTONIETTA

Joppolo

Pluricl.  I e II

VECCHIO MARIANNA

Joppolo

Terza

CACCIATORE ROSARIA

Joppolo

Quarta

CARIDDI CARMINA

Joppolo

Quinta

DI LEO ADA

Caroniti

Pluricl. I – II - III 

CERAVOLO MARIA

Caroniti

Pluricl. IV – V

RAO RITA

 SECONDARIA DI I GRADO 

PLESSO

CLASSE

DOCENTE

Nicotera

Prima A

TINDIGLIA GIUSEPPINA

Nicotera

Seconda A

CAMPISI ORSOLINA

Nicotera

Terza A

BEVILACQUA LOREDANA

Nicotera

Prima B

CARIDDI LUIGI

Nicotera

Seconda B

SCARFONE MARIA ROSA

Nicotera

Terza B

PELLE ADRIANA

Joppolo

Prima

MARRA FRANCESCA

Joppolo

Seconda

GAGLIANO' ROSELLA

Joppolo

Terza

ALBINO CARMELA

 

 

 funzioni-strumentali

 

AREA1

Aggiornamento del Ptof
Coordinamento della progettazione curricolare
ed extracurricolare
Cura della documentazione educativa

Ins. ARCURI Francesco
 

AREA1

Autovalutazione e valutazione d'Istituto finalizzata
alla verifica, correzione e sviluppo delle scelte del Ptof
Gestione Sistema Invalsi

Ins. PUNTORIERO Maria
 

AREA2

Gestione delle attrezzature informatiche
multimediali dell'Istituto
Gestione del sito web
Consulenza e supporto ai docenti
Servizio per un utilizzo didattico delle tecnologie

Prof.ssa CAMPISI  Orsolina

AREA3 

Coordinamento e gestione delle attività
a favore dell'integrazione degli alunni portatori
di handicap

Ins. ARCURI Rita

AREA3

Coordinamento e gestione delle attività a favore
degli alunni con BES e in situazione di disagio
e/o svantaggio

Prof.ssa MARTORANA Giulia

AREA4

Gestione dei progetti formativi con Enti e istituzioni
presenti sul territorio.

Ins. SCAVONE Salvatore
 

Cerca nel sito

PON 14 20-quadrato

Por Calabria Fesr-Fse 14-20

Codice-comportamento

LogoCLIL

LogoPotenziamento

LogoAracne

Autovalutazione e valutazione dIstituto

Accesso riservato



Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

avcp banner

scuola-chiaro

sidi

fse 2014-20

indire

Ultimi articoli

Calendario eventi

Settembre 2018
L M M G V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Ultimi eventi

Nessun evento
1809304
Oggi
Ieri
Questa settimana
Questo mese
Tutti i giorni
1455
1586
5435
31274
1809304

facebook-icon

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy